Carnaval 2018: confira a programação no Continente

12 fev Carnaval 2018: confira a programação no Continente

Florianópolis já respira os ares carnavalescos com os ensaios das escolas de samba em volta da Praça XV, no Centro – atividade que segue até 1º de fevereiro. No dia 2, a partir das 11h, tem o tradicional Berbigão do Boca no Largo da Alfândega, quando será escolhida a Rainha do Carnaval de Florianópolis. Na mesma data, às 21h, será feita a entrega da chave da cidade ao Rei Momo às 21h. Então as folias seguirão no dia 8 com os blocos de rua por toda cidade – começa com o Enterro da Tristeza e termina com Quero Parar, Mas Não Consigo no dia 18.

Na Arena Central, a programação começa no dia 9, às 20h, com o concurso de Músicas de Carnaval.  A partir do dia 10, sobem ao palco as bandas nacionais como Jeito Moleque e Valesca (na comemoração dos 25 anos do Pop Gay), além do show com ex-integrantes dos grupos Araketu, Timbalada, Terra Samba.

“Sabemos que a expectativa da população para o Carnaval é grande. Por isso, priorizamos a cultura carnavalesca da cidade como o Berbigão do Boca e o concurso das marchinhas. Nos organizamos para que todos possam curtir as festas que estão em nossa programação com segurança”, afirmou o superintendente de Turismo, Vinicius De Luca, em nota à imprensa nesta segunda 22 de janeiro.

A prefeitura também informou que a vencedora da licitação para realizar o Carnaval de rua foi a Skol. “A cervejaria treina os ambulantes para que não vendam bebidas para menores de 18 anos e reforça que álcool e direção não combinam”, reforça a nota.

Confira a programação do Carnaval 2018 

2/2 às 11h – Festa do Berbigão do Boca – Largo da Alfândega
2/2 às 21h – Concurso Rainha do Carnaval e Entrega das Chaves da cidade para o Rei Momo – Largo da Alfândega

Escolas de Samba – Passarela Nego Quirido
27/1 e 3/2 às 21h – Ensaios Técnicos das Escolas de Samba
10/2 às 21h – Desfile das Escolas de Samba
13/2 às 20h – Desfile das Campeãs

Arena Central – 9 a 12/2 – Avenida Paulo Fontes
9/2 às 20h – Concurso Músicas de Carnaval – 17ª edição
10/2 às 14h – Show Jeito Moleque
11/2 às 14h – Show com a banda Axé 90, dos ex-vocalistas das bandas Araketu, Timbalada e Terra Samba
12/2 às 16h – 25º Concurso Pop Gay e Show Valesca

Blocos de Rua – 8 a 18/2

Centro
8/2 – Bloco SOS
9/2 – Bloco Vento Encantado
9 a 13/2 – Corredor Cultural – Alegria é Carnaval – Escadaria do Rosário
10 e 11/2 – Gandaia Cultural
10 a 13/2 – Rios Vem que Tem
10/2 – Bloquete Calma Beth
10/2 – Bloco Istepô Gay
10/2 – Sou + eu
10/2 – Pauta que Pariu
11/2 – Bloco da Zica
12/2 – Nossa Turma
9 a 13/2 – Forte Santa Bárbara
17/2 – Quero Parar, Mas Não Consigo

Norte
9 e 11/2 – Bloco Kombi do Tatu – Santo Antônio de Lisboa
9 a 12/2 – Carnaval Comunitário de Santo Antônio de Lisboa
9 e 12/2 – Esculham Bloco – Jurerê
10 e 11/2 – Bloco Balança Mais não Cai – Ingleses
11 e 12/2 – AMORV Unidos do Bérico – Rio Vermelho
11/2 – Bloco União da Ilha de Santa Catarina – Cachoeira do Bom Jesus
11/2 – Bloco da Maricota – Santinho
11/2 – Bloco Papo Amarelo – Daniela
11 e 13/2 – Engenho de Dentro – Sambaqui
12/2 – Imperadores de Jurerê – Jurerê

Sul
9 a 13/2 – Conselho Comunitário Armação Unida – Armação do Pântano do Sul
9 a 13/2 – Carnaval do Mar – Pântano do Sul
9 a 13/2 – Batuqueiros de Limão – Saco dos Limões
10 e 11/2 – Bloco Baba Saco – Saco dos Limões
11/2 – Acadêmico do Sul da Ilha – Tapera
11/2 – Onodi – Campeche
11 e 12/2 – Bloco da Raça – Armação
11 a 13/2 – Unidos do Bericó – Rio Vermelho

Leste
9 e 11/2 – União da Ilha da Magia – Lagoa da Conceição
10 e 13/2 – Bloco Carapeva – Costa da Lagoa
10 a 13/2 – Noca na Rua – Lagoa da Conceição
10 a 12/2 – Caramujo Africano – Barra da Lagoa
11 e 12/2 – Baiacu da Barra – Centro da Barra da Lagoa
11/2 – União Barrense – Barra da Lagoa
13/2 – Engenho da Lagoa – Lagoa da Conceição

Continente
9/2 – Bloco da Sirizinha – Capoeiras
9/2 – Amigos de Todos – Estreito
11/2 – Só não Vem quem Não Quer – Jardim Atlântico
11/2 – Bloco da Bernunça – Praia do Meio
12/2 – Bloco Alzheimer – Praia da Saudade
11/2 – AMBA – Bar do Ori
11/2 – ARCEB – Balneário do Estreiro
11/2 – Bloco do Baiano – Estreito
13/2 – Bloco Só dah Nóis – Capoeiras

________________________________
Fontehttp://horadesantacatarina.clicrbs.com.br